DU 18 AU 21 AVRIL : PACIFIC RIM UPRISING 2D et 3D

Genre aventure, Science fiction
Origine U.S.A.
 Duree 1h 51min

Réalisateur Steven S. DeKnight
Interprètes John Boyega, Scott Eastwood, Jing Tian, Cailee Spaeny, Rinko Kikuchi

Synopsis
 Le conflit planétaire qui oppose les Kaiju, créatures extraterrestres, aux Jaegers, robots géants pilotés par des humains, n’était que la première vague d’une attaque massive contre l’Humanité...








     MERCREDI 18       20h45 3D SEANCE ANNULEE FILM NON LIVRE

FILM LIVRE
JEUDI 19                 20h45 
VENDREDI 20       18h 3D
SAMEDI 21            20h45


DU 18 AU 21 AVRIL : BLUE

Genre documentaire 
Durée 1h18
Origine U.S.A.

Réalisateur Keith Scholey

Synopsis
Blue, le nouveau film Disneynature, nous plonge au cœur des océans et nous fait découvrir les créatures étranges, merveilleuses et fantastiques de ce monde aquatique à l’équilibre fragile.











MERCREDI 18         18h
JEUDI 19                   17h
     VENDREDI 20         20h45
SAMEDI 21              18h


DU 25 AU 28 AVRIL : READY PLAYER ONE 2D et 3D

Genre Science fiction, action
Origine U.S.A.
Durée 2h20

Réalisateur Steven Spielberg
 Interprètes Tye Sheridan, Olivia Cooke, Ben Mendelsohn, T.J. Miller, Simon Pegg

Synopsis
 2045. Le monde est au bord du chaos. Les êtres humains se réfugient dans l'OASIS, univers virtuel mis au point par le brillant et excentrique James Halliday. Avant de disparaître, celui-ci a décidé de léguer son immense fortune à quiconque découvrira l'œuf de Pâques numérique qu'il a pris soin de dissimuler dans l'OASIS.





          MERCREDI 25       20h45 3D
                           JEUDI 26                18h 3D et 20h45 2D
VENDREDI 27       18h
           SAMEDI 28            20h45 3D 


DU 25 AU 28 AVRIL : PIERRE LAPIN

Genre Famille, aventure
Origine U.S.A.

Duree 1h 35min
Réalisateur Will Gluck

Interprètes Philippe Lacheau, Rose Byrne, Domhnall Gleeson, Sam Neill, Elizabeth Debicki

Synopsis
Adaptation des célèbres livres jeunesse Pierre Lapin de Beatrix Potter.










MERCREDI 25      17h
    VENDREDI 27      20h45
           SAMEDI 28           16h et 18h

DU 2 AU 5 MAI : TAXI 5

Genre action, comédie, policier
Origine France
Duree 1h 42min

Réalisateur Franck Gastambide
Interprètes Franck Gastambide, Malik Bentalha, Bernard Farcy, Ramzy Bedia, Salvatore Esposito

Synopsis
Sylvain Marot, super flic parisien et pilote d’exception, est muté contre son gré à la Police Municipale de Marseille. L’ex-commissaire Gibert, devenu Maire de la ville et au plus bas dans les sondages, va alors lui confier la mission de stopper le redoutable « Gang des Italiens », qui écume des bijouteries à l’aide de puissantes Ferrari.





MERCREDI  2          20h45
           JEUDI 3                    18h et 20h45
VENDREDI 4           20h45
SAMEDI 5                20h45

DU 2 AU 5 MAI : SHERLOCK GNOMES

Genre Animation
Origine U.S.A.

Duree 1h 26min
Réalisateur John Stevenson
Interprètes Johnny Depp, Michael Gregorio, Emily Blunt, Chiwetel Ejiofor, Flora Coquerel

Synopsis
 Savez-vous ce que font les nains de jardin quand nous avons le dos tourné ?  Ils s’amusent et préparent l’arrivée du Printemps. Lorsqu’ils se mettent à disparaître mystérieusement un par un, il n’y en a qu’un qui peut voler à leur secours : SHERLOCK GNOMES.







           MERCREDI 2        16h et 18h
VENDREDI 4        18h
           SAMEDI 5             16h et 18h